Micron Document




Balacet
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
top
Balacet est une commune française située dans le département de l'Ariège, en région Occitanie.

Localisée dans le nord-ouest du département, la commune fait partie, sur le plan historique et culturel, du Couserans, pays aux racines gasconnes structuré par le cours du Salat (affluent de la Garonne). Exposée à un climat de montagne, aucun cours d'eau permanent n'est répertorié sur la commune. Incluse dans le parc naturel régional des Pyrénées ariégeoises, la commune possède un patrimoine naturel remarquable composé de trois zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique.

Balacet est une commune rurale qui compte 47 habitants en 2022, après avoir connu un pic de population de 126 habitants en 1821. Elle fait partie de l'aire d'attraction de Saint-Girons. Ses habitants sont appelés les Balacetois ou Balacetoises.

Contents

Climat
Emploi

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Géographie

Localisation

La commune de Balacet se trouve dans le département de l'Ariège, en région Occitaniecite-ref-meta-insee-1-0[I 1].

Commune située dans les Pyrénées centrales en Couserans, dans la vallée du Biros. Elle fait partie du parc naturel régional des Pyrénées ariégeoises.

Elle se situe à 52 km à vol d'oiseau de Foixcite-ref-2[1], préfecture du département, et à 17 km de Saint-Gironscite-ref-3[2], sous-préfecture. Les communes les plus prochescite-ref-4[Note 1] sontcite-ref-5[3] : Bonac-Irazein (1,0 km), Uchentein (1,7 km), Sentein (2,4 km), Antras (3,1 km), Salsein (3,5 km), Les Bordes-sur-Lez (4,3 km), Sor (4,7 km), Arrien-en-Bethmale (5,1 km).

Sur le plan historique et culturel, Balacet fait partie du Couserans, pays aux racines gasconnes structuré par le cours du Salat (affluent de la Garonne), que rien ne prédisposait à rejoindre les anciennes dépendances du comté de Foixcite-ref-6[4].

Communes limitrophes

Les communes limitrophes sont Argein, Bonac-Irazein, Bordes-Uchentein et Salsein.

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montargnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000cite-ref-joly-8-0[6]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèchecite-ref-9[7]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagnecite-ref-10[8] et est dans la région climatique Pyrénées centrales, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 1 000 à 1 200 mmcite-ref-11[9]. Elle est en outre dans la zone H2c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuvescite-ref-12[10]cite-ref-13[11].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9,9 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 8,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 181 mm, avec 10,3 jours de précipitations en janvier et 8,3 jours en juilletcite-ref-joly-8-1[6]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune d'Augirein à 8 km à vol d'oiseaucite-ref-14[12], est de 11,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 257,9 mmcite-ref-15[13]cite-ref-16[14]. La température maximale relevée sur cette station est de 39,5 °C, atteinte le 21 août 2011 ; la température minimale est de −17,5 °C, atteinte le 8 février 2012cite-ref-17[Note 2].

Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-communecite-ref-18[15], un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.

Milieux naturels et biodiversité

Espaces protégés

La protection réglementaire est le mode d’intervention le plus fort pour préserver des espaces naturels remarquables et leur biodiversité associéecite-ref-19[16]cite-ref-20[17].

La commune fait partie du parc naturel régional des Pyrénées ariégeoises, créé en 2009 et d'une superficie de 245 973 ha, qui s'étend sur 138 communes du département. Ce territoire unit les plus hauts sommets aux frontières de l’Andorre et de l’Espagne (la Pique d’Estats, le Mont Valier, etc) et les plus hautes vallées des avants-monts, jusqu’aux plissements du Plantaurelcite-ref-21[18].

Zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique

L’inventaire des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique (ZNIEFF) a pour objectif de réaliser une couverture des zones les plus intéressantes sur le plan écologique, essentiellement dans la perspective d’améliorer la connaissance du patrimoine naturel national et de fournir aux différents décideurs un outil d’aide à la prise en compte de l’environnement dans l’aménagement du territoire. Deux ZNIEFF de type 1cite-ref-22[Note 3] sont recensées sur la communecite-ref-inpn1-23-0[19] : la « partie médiane du Lez et affluents entre Sentein et Les Bordes-sur-Lez » (52 ha), couvrant 6 communes du départementcite-ref-24[20], et le « sud de la vallée de la Bellongue » (6 155 ha), couvrant 16 communes dont 13 dans l'Ariège et 3 dans la Haute-Garonnecite-ref-25[21] et une ZNIEFF de type 2cite-ref-26[Note 4]cite-ref-inpn1-23-1[19] : les « montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez » (28 414 ha), couvrant 21 communes dont 15 dans l'Ariège et 6 dans la Haute-Garonnecite-ref-27[22].

Urbanisme

Typologie

Au 1er janvier 2024, Balacet est catégorisée commune rurale à habitat très dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022cite-ref-28[23]. Elle est située hors unité urbainecite-ref-meta-insee-1-1[I 1]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Saint-Girons, dont elle est une commune de la couronnecite-ref-29[Note 5]cite-ref-meta-insee-1-2[I 1]. Cette aire, qui regroupe 70 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitantscite-ref-aav2020-30-0[24]cite-ref-aav20202b-31-0[25].

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (87,8 % en 2018), une proportion identique à celle de 1990 (87,8 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (49,4 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (38,4 %), zones agricoles hétérogènes (12,2 %)cite-ref-clc-32-0[26]. L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)cite-ref-33[Carte 1].

Habitat et logement

En 2018, le nombre total de logements dans la commune était de 44, alors qu'il était de 39 en 2013 et de 43 en 2008cite-ref-logt2-34-0[I 2].

Parmi ces logements, 26,9 % étaient des résidences principales, 66,5 % des résidences secondaires et 6,6 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 92,8 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 1,8 % des appartementscite-ref-logt2-34-1[I 2].

Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Balacet en 2018 en comparaison avec celle de l'Ariège et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (66,5 %) supérieure à celle du département (24,6 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 73,3 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (76,9 % en 2013), contre 66,3 % pour l'Ariège et 57,5 % pour la France entièrecite-ref-logt7-35-0[I 3].

| Typologie | Balacet [ I 2 ] | Ariège [ I 4 ] | France entière [ I 5 ] |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 26,9 | 65,7 | 82,1 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 66,5 | 24,6 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 6,6 | 9,7 | 8,2 |

Voies de communication et transports

La RD 704 est le seul accès routier à la commune à partir de la RD 4 desservant la haute vallée du Lez.

Risques majeurs

Le territoire de la commune de Balacet est vulnérable à différents aléas naturels : inondations, climatiques (grand froid ou canicule), feux de forêts, mouvements de terrains, avalanche et séisme (sismicité modérée). Il est également exposé à un risque particulier, le risque radoncite-ref-ddrm-liste-38-0[27]cite-ref-g-orisques-39-0[28].

Risques naturels

Certaines parties du territoire communal sont susceptibles d’être affectées par le risque d’inondation par crue torrentielle d'un cours d'eau, ou ruissellement d'un versantcite-ref-40[29].

Les mouvements de terrains susceptibles de se produire sur la commune sont soit des chutes de blocs, soit des glissements de terrains, soit des mouvements liés au retrait-gonflement des argiles. Près de 50 % de la superficie du département est concernée par l'aléa retrait-gonflement des argiles, dont la commune de Balacetcite-ref-ddrm-ind-41-0[30]. L'inventaire national des cavités souterraines permet par ailleurs de localiser celles situées sur la communecite-ref-ecs-42-0[31].

Risque particulier

Dans plusieurs parties du territoire national, le radon, accumulé dans certains logements ou autres locaux, peut constituer une source significative d’exposition de la population aux rayonnements ionisants. Toutes les communes du département sont concernées par le risque radon à un niveau plus ou moins élevé. Selon la classification de 2018, la commune de Balacet est classée en zone 2, à savoir zone à potentiel radon faible mais sur lesquelles des facteurs géologiques particuliers peuvent faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscite-ref-ddrm-radon-43-0[32].

Histoire

En 1389, Jean I du Pac, rend hommage au roi dans le château de Castillon-en-Couserans pour la seigneurie de Balacet. En 1456, son petit-fils Jean II du Pac rend hommage au roi au même endroit. Ils sont également seigneurs d'Audressein, de La Salle (Sentein), de Cens (Bonnac), et de Saint-Jean, et de Portet en Vallongue (Portet d'Aspet)cite-ref-44[33].

De 1867 à 1977, un marbre rose veiné de vert fut extrait de la carrière de Balacet située à 1 215 m d'altitude, les blocs taillés avec des câbles d'acier, pesant jusqu'à 14 tonnes, étaient périlleusement descendus sur des rondins savonnés 265 m plus bas.

Politique et administration

Découpage territorial

La commune de Balacet est membre de la communauté de communes Couserans-Pyrénéescite-ref-meta-insee-1-3[I 1], un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé le 18 novembre 2016 dont le siège est à Saint-Lizier. Ce dernier est par ailleurs membre d'autres groupements intercommunauxcite-ref-45[34].

Sur le plan administratif, elle est rattachée à l'arrondissement de Saint-Girons, au département de l'Ariège, en tant que circonscription administrative de l'État, et à la région Occitaniecite-ref-meta-insee-1-4[I 1].

Sur le plan électoral, elle dépend du canton du Couserans Ouest pour l'élection des conseillers départementaux, depuis le redécoupage cantonal de 2014 entré en vigueur en 2015cite-ref-meta-insee-1-5[I 1], et de la première circonscription de l'Ariège pour les élections législatives, depuis le redécoupage électoral de 1986cite-ref-rattachements-elect-46-0[35].

Liste des maires

| Période | Période | Identité | Étiquette | Qualité |
|---|---|---|---|---|
| mars 2001 | 2008 | Gilbert Birbes | | |
| mars 2008 | 2014 | Patrick Cau | | |
| mars 2014 | 2020 | Antoine Duburcq | SE puis UPR (depuis 2016) | Artisan |
| 2020 | En cours | Anselme Poignant | | Artisan |
| Les données manquantes sont à compléter. | Les données manquantes sont à compléter. | Les données manquantes sont à compléter. | Les données manquantes sont à compléter. | Les données manquantes sont à compléter. |

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolationcite-ref-insee-orga-rec-47-0[36]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005cite-ref-48[37].

En 2022, la commune comptait 47 habitantscite-ref-pop-mun-2022-49-0[Note 6], en évolution de +95,83 % par rapport à 2016 (Ariège : +1,48 %, France hors Mayotte : +2,11 %).

| 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 83 | 86 | 107 | 126 | 125 | 102 | 104 | 108 | 114 |

| 1856 | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 117 | 121 | 112 | 116 | 108 | 109 | 81 | 82 | 90 |

| 1901 | 1906 | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 103 | 90 | 71 | 65 | 64 | 47 | 29 | 25 |

| 1962 | 1968 | 1975 | 1982 | 1990 | 1999 | 2005 | 2006 | 2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 29 | 26 | 14 | 10 | 24 | 20 | 20 | 20 |

| 2015 | 2020 | 2022 | - | - | - | - | - | - |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 | 38 | 47 | - | - | - | - | - | - |

De 1962 à 1999 :

population sans doubles comptes

; pour les dates suivantes :

population municipale

.

(Sources : Ldh/

EHESS

/Cassini jusqu'en 1999

puis

Insee

à partir de 2006

.)

Histogramme de l'évolution démographique

Économie

Emploi

| Division | 2008 | 2013 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Commune [ I 6 ] | 25 % | 23,1 % | 23,8 % |
| Département [ I 7 ] | 8,9 % | 11,1 % | 11,2 % |
| France entière [ I 8 ] | 8,3 % | 10 % | 10 % |

En 2018, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 17 personnes, parmi lesquelles on compte 76,2 % d'actifs (52,4 % ayant un emploi et 23,8 % de chômeurs) et 23,8 % d'inactifscite-ref-55[Note 7]cite-ref-empt1c-52-1[I 6]. Depuis 2008, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est supérieur à celui de la France et du département.

La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction de Saint-Girons, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôlecite-ref-56[Carte 2]cite-ref-57[I 9]. Elle compte 3 emplois en 2018, contre 1 en 2013 et 3 en 2008. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 9, soit un indicateur de concentration d'emploi de 36,4 % et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 66,7 %cite-ref-58[I 10].

Sur ces 9 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 3 travaillent dans la commune, soit 36 % des habitantscite-ref-59[I 11]. Pour se rendre au travail, 63,6 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues, 18,2 % s'y rendent en deux-roues, à vélo ou à pied et 18,2 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile)cite-ref-60[I 12].

Activités hors agriculture

Deux établissementscite-ref-61[Note 8] seulement relevant d’une activité hors champ de l’agriculture sont implantés à Balacet au 31 décembre 2019cite-ref-62[I 13]. Aucune exploitation agricole ayant son siège dans la commune n'est recensée lors du recensement agricolecite-ref-65[Note 9] de 2010 (trois en 1988)cite-ref-agreste-66-0[42].

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

• L'église Saint-Lizier est d'architecture romane.
• Balacet est un village en soulane, c'est-à-dire particulièrement bien exposé, il offre un belvédère agréable depuis le village et tout au long de la route plane conduisant à Uchentein, commune proche. Ce parcours est adapté aux personnes ayant des difficultés à randonner, aux jeunes enfants.

Personnalités liées à la commune

{{..}}

Pour approfondir

Bibliographie

Articles connexes
Liens externes

• Ressources relatives à la géographie : Insee (communes) Ldh/EHESS/Cassini
• Balacet sur le site de l'Institut géographique national

Notes et références

Notes et cartes

• Notes

cite-note-4Note 1. Les distances sont mesurées entre chefs-lieux de communes à vol d'oiseau.
cite-note-17Note 2. Les records sont établis sur la période du 1er octobre 1990 au 2 octobre 2025.
cite-note-22Note 3. Les ZNIEFF de type 1 sont des secteurs d’une superficie en général limitée, caractérisés par la présence d’espèces, d’association d’espèces ou de milieux rares, remarquables, ou caractéristiques du milieu du patrimoine naturel régional ou national.
cite-note-26Note 4. Les ZNIEFF de type 2 sont de grands ensembles naturels riches, ou peu modifiés, qui offrent des potentialités biologiques importantes.
cite-note-29Note 5. La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
cite-note-pop-mun-2022-49Note 6. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2025, millésimée 2022, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2024, date de référence statistique : 1er janvier 2022.
cite-note-55Note 7. Les inactifs regroupent, au sens de l'Insee, les élèves, les étudiants, les stagiaires non rémunérés, les pré-retraités, les retraités et les autres inactifs.
cite-note-61Note 8. L'établissement, au sens de l’Insee, est une unité de production géographiquement individualisée, mais juridiquement dépendante de l'unité légale. Il produit des biens ou des services.
cite-note-65Note 9. Le recensement agricole est une opération décennale européenne et obligatoire qui a pour objectif d'actualiser les données sur l'agriculture française et de mesurer son poids dans l'agriculture européennecite-ref-64[41]

• Cartes

cite-note-33Carte 1. ignIGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le 14 juillet 2023).
cite-note-56Carte 2. nationale-de-la-coh-sion-des-territoiresagence-nationale-de-la-coh-sion-des-territoiresAgence nationale de la cohésion des territoires, « Carte de la commune dans le zonage des aires d'attraction de villes. », sur l'observatoire des territoires (consulté le 10 avril 2021).

Références

Site de l'Insee

cite-note-meta-insee-1I 1. inseeInsee, « Métadonnées de la commune ».
cite-note-logt2-34I 2. « Chiffres-clés - Logement en 2018 à Balacet - Section LOG T2 » (consulté le 20 février 2022).
cite-note-logt7-35I 3. « Chiffres-clés - Logement en 2018 à Balacet - Section LOG T7 » (consulté le 20 février 2022).
cite-note-logdep-361. « Chiffres clés - Logement en 2018 dans l'Ariège - Section LOG T2 » (consulté le 20 février 2022).
cite-note-logfr-372. « Chiffres clés - Logement en 2018 dans la France entière - Section LOG T2 » (consulté le 20 février 2022).
cite-note-empt1c-52I 6. « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 à Balacet » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-533. « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 en Ariège » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-544. « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2018 dans la France entière » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-57I 9. « Base des aires d'attraction des villes 2020 », sur site de l'Insee (consulté le 10 avril 2021).
cite-note-58I 10. « Emp T5 - Emploi et activité en 2018 à Balacet » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-59I 11. « ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la commune en 2018 » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-60I 12. « ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2018 » (consulté le 20 janvier 2022).
cite-note-62I 13. « DEN T5 - Nombre d'établissements par secteur d'activité au 31 décembre 2019 à Balacet » (consulté le 23 janvier 2022).

Autres sources

cite-note-21. georgstephan-georgStephan Georg, « Distance entre Balacet et Foix », sur fr.distance.to (consulté le 20 août 2021).
cite-note-32. georgstephan-georgStephan Georg, « Distance entre Balacet et Saint-Girons », sur fr.distance.to (consulté le 20 août 2021).
cite-note-53. « Communes les plus proches de Balacet », sur villorama.com (consulté le 20 août 2021).
cite-note-64. z-giermanFrédéric Zégierman, Le guide des pays de France - Sud, Paris, Fayard, avril 1999 (ISBN 2-213-59961-0), p. 300-301.
cite-note-ign-75. Carte IGN sous Géoportail
cite-note-joly-86. joly-thierry-brossard-herv-cardot-jean-cavailhes-mohamed-hilal-et-pierre-wavresky2010daniel-joly-thierry-brossard-herv-cardot-jean-cavailhes-mohamed-hilal-et-pierre-wavresky2010Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501,‎ 18 juin 2010 (DOI 10.4000/cybergeo.23155, lire en ligne, consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-97. dubreuil20222vincent-dubreuil20222Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116,‎ février 20222 (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012, lire en ligne, consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-108. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-119. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-1210. 2020« Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, 18 novembre 2020 (consulté le 5 octobre 2025)
cite-note-1311. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-1412. « Orthodromie entre Balacet et Augirein », sur fr.distance.to (consulté le 24 octobre 2025).
cite-note-1513. « Station Météo-France « Augirein », sur la commune d'Augirein - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-1614. « Station Météo-France « Augirein », sur la commune d'Augirein - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-1815. 2022« Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, novembre 2022 (consulté le 24 octobre 2025)
cite-note-1916. « Les espaces protégés. », sur le site de l'INPN (consulté le 10 mai 2022).
cite-note-2017. « Liste des espaces protégés sur la commune », sur le site de l'inventaire national du patrimoine naturel (consulté le 26 septembre 2021).
cite-note-2118. [PDF]« Le Parc naturel régional des Pyrénées Ariégeoises - Diagnostic - partie 1. », sur parc-pyrenees-ariegeoises.fr (consulté le 8 mai 2021).
cite-note-inpn1-2319. « Liste des ZNIEFF de la commune de Balacet », sur le site de l'Inventaire national du patrimoine naturel (consulté le 26 septembre 2021).
cite-note-2420. « ZNIEFF la « partie médiane du Lez et affluents entre Sentein et Les Bordes-sur-Lez » - fiche descriptive », sur le site de l'inventaire national du patrimoine naturel (consulté le 26 septembre 2021).
cite-note-2521. « ZNIEFF le « sud de la vallée de la Bellongue » - fiche descriptive », sur le site de l'inventaire national du patrimoine naturel (consulté le 26 septembre 2021).
cite-note-2722. « ZNIEFF les « montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez » - fiche descriptive », sur le site de l'inventaire national du patrimoine naturel (consulté le 26 septembre 2021).
cite-note-2823. 2024« La grille communale de densité », sur le site de l’Insee, 28 mai 2024 (consulté le 23 juin 2024).
cite-note-aav2020-3024. « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Saint-Girons », sur insee.fr (consulté le 23 juin 2024).
cite-note-aav20202b-3125. de-bellefon-pascal-eusebio-jocelyn-forest-olivier-p-gaz-blanc-et-raymond-warnod-insee-2020marie-pierre-de-bellefon-pascal-eusebio-jocelyn-forest-olivier-p-gaz-blanc-et-raymond-warnod-insee-2020Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, 21 octobre 2020 (consulté le 23 juin 2024).
cite-note-clc-3226. « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le 12 avril 2021).
cite-note-ddrm-liste-3827. 2018« Dossier départemental des risques majeurs (DDRM) de l'Ariège » [PDF], sur le site de la préfecture, 7 mars 2018 (consulté le 30 avril 2022), chapitre Liste des risques par commune.
cite-note-g-orisques-3928. « Les risques près de chez moi - commune de Balacet », sur Géorisques (consulté le 17 octobre 2022).
cite-note-4029. 2018« Dossier départemental des risques majeurs (DDRM) de l'Ariège » [PDF], sur le site de la préfecture, 7 mars 2018 (consulté le 30 avril 2022), chapitre Risque inondation.
cite-note-ddrm-ind-4130. 2018« Dossier départemental des risques majeurs (DDRM) de l'Ariège » [PDF], sur le site de la préfecture, 7 mars 2018 (consulté le 30 avril 2022), chapitre Mouvements de terrain.
cite-note-ecs-4231. « Liste des cavités souterraines localisées sur la commune de Balacet », sur georisques.gouv.fr (consulté le 30 avril 2022).
cite-note-ddrm-radon-4332. 2018« Dossier départemental des risques majeurs (DDRM) de l'Ariège » [PDF], sur le site de la préfecture, 7 mars 2018 (consulté le 30 avril 2022), chapitre Risque radon.
cite-note-4433. Ph9179 N409 fonds Vergès i 1204
cite-note-4534. « communauté de communes Couserans-Pyrénées - fiche descriptive au 1er janvier 2021 », sur la Base nationale sur l'intercommunalité (consulté le 13 décembre 2021).
cite-note-rattachements-elect-4635. « Découpage électoral de l'Ariège (avant et après la réforme de 2010) », sur politiquemania.com (consulté le 13 décembre 2021).
cite-note-insee-orga-rec-4736. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
cite-note-4837. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
cite-note-cassini-506. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
cite-note-517. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 et 2022.
cite-note-638. Présentation des premiers résultats du recensement agricole 2020, Ministère de l’agriculture et de l’alimentation, 10 décembre 2021
cite-note-6441. Le recensement agricole est une opération décennale européenne et obligatoire qui a pour objectif d'actualiser les données sur l'agriculture française et de mesurer son poids dans l'agriculture européennecite-ref-63[40].
cite-note-agreste-6642. « Fiche de recensement agricole - Exploitations ayant leur siège dans la commune de Balacet - Données générales », sur recensement-agricole.agriculture.gouv.fr (consulté le 23 janvier 2022).

• Portail des communes de France
• Portail des Pyrénées
• Portail de l’Ariège